PROGRAMME

JEUDI 9 Novembre

Lieu : Centre International Universitaire pour la Recherche (Hôtel Dupaloup, salle de Lecture)

MATIN

9h - Accueil (café)

9h30 - Mot de bienvenue de Jacqueline FEBVRE

Directrice de l'ÉSAD Orléans

9h45 Introduction - Ludovic DUHEM

Responsable de la recherche ÉSAD Orléans

Directeur scientifique ÉCOLAB

AXE 1 ÉCOLOGIE MATÉRIELLE : RESSOURCES, RISQUES ET ALTERNATIVES

 

10h – Victor PETIT, Philosophe (chercheur associé UTC-COSTECH, École Supérieure de Design de Troyes)

Comment parler de transition écologique et numérique ?

10h45 - Discussion

11h - Pause

11h15 – Gilles CHARIGNON, Architecte (GCA)

Un Data Center de nouvelle génération, une approche conceptuelle globale de qualité environnementale

 

11h45 – Sébastien BOURBONNAIS, Architecte (ENSAPLV)

Les cadences de l’algorithme. Nouvelle rythmique de la conception architecturale

 

​12h15 – Emmanuel GUEZ, Artiste et philosophe des médias (PAMAL, ESA Avignon)

Écologie post-muséale des œuvres média-techniques

 

12h45 - Discussion générale

13h15 - Déjeuner

 

APRÈS-MIDI

AXE 2 ÉCOLOGIE PSYCHIQUE : CAPTURE DE L'ESPRIT ET DESIGN DU SAVOIR

 

14h30 -  Dominique CARDON, Sociologue (SciencesPo Paris)

Web génératif ou web extractif ? Remarques sur l’évolution des mondes numériques

 

​15h15 - Discussion

 

15h30 – Carola MOUJAN, Designer et chercheure (ESBA TALM, École Camondo)

Le design de la distraction

 

Pause 

16h – Igor GALLIGO, Philosophe (EHESS)

Écologie de l'attention et organogenèse de la catégorisation, l'avenir de l'esthétique

 

16h30 – Salomé FREMINEUR, Philosophe (ULB)

Le numérique comme langage : d’une intrication et d’un écart

 

17h - Discussion générale

 

17h30 Pause

 

17h45 - Diffusion du film "Milieu" (2015) de Damien FAURE (Hôtel Dupanloup, salle des colloques)

 

18h45 - Discussion avec le réalisateur 

19h Clôture jour 1

VENDREDI 10 Novembre

Lieu : Centre International Universitaire pour la Recherche (Hôtel Dupaloup, salle de Lecture)

MATIN

9h - Accueil (café)

9h30 - Synthèse jour 1 - Ludovic DUHEM

AXE 3 ÉCOLOGIE SOCIALE : TRANSFORMATION DE L'IDENTITÉ ET DES ÉCHANGES

 

10h – Jean-Paul FOURMENTRAUX, Sociologue (Université Aix-Marseille, EHESS-Centre Norbert Élias)

Art (numérique) et écologie politique

10h45 - Discussion

11h - Pause

11h15 - Thomas CHENESEAU, Artiste multimedia et commissaire d’exposition (Léaa Poitiers / SCD Université Paris 1 Panthéon Sorbonne)

Le réseau comme seconde nature: redéfinition du paysage et de l'identité dans la condition post-numérique

 

11h45 – Florian HARMAND, Ingénieur et chercheur en design (Université de Bordeaux)

Trahison et repentir du dispositif : vers une éthique de la conception

 

12h15 –  Frédéric PASCAL, Philosophe et entrepreneur numérique/santé (CIDES-MSH Paris Nord), Alexandre MONNIN , Philosophe (Origens MediaLab, ESC Clermont)

L’innovation technologique et l’ambivalence des communs

 

12h45 - Discussion générale

 

13h15 - Déjeuner

 

APRÈS-MIDI

AXE 4 ÉCOLOGIE POLITIQUE : NOUVELLES FORMES D'EXPLOITATION ET DE LUTTE

 

14h30 – Patrice FICHLY, Sociologue (Université Paris-Est Marne-la-Vallée)

Les nouvelles frontières du travail numérique

 

15h15 - Discussion

 

15h30 - Julie BLANC, Étudiante-chercheure (ENSADLab), Antoine FAUCHIÉ, Chercheur en sciences de l’information (IUT2 Grenoble, ENSSIB)

(Re)penser la chaîne de publication : soutenabilité et émancipation

Pause

16h – Anthony MASURE, Chercheur en design graphique (Université de Toulouse)

Écologie de l’attention  et design des environnements numériques : vers une politique des filtres ?

 

16h30 – Benjamin GAULON, Artiste multimedia et professeur en design (Parsons School Paris)

Hardware hacking and recycling strategies in an age of technological obsolescence

  

17h - Discussion générale

 

18h Clôture du colloque

© 2018 by ESAD Orléans

  • Facebook Social Icon
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now